到底谁是罪犯???大家帮忙推推~~
在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的一人:在审讯中 他们的口供如下:(不能確定)
A、说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃
B、说:D是罪犯
C、说:B才是罪犯分子,我曾经看见过他卖过珠宝
D、说:B与我有仇,所以诬陷我
经核实,四人中只有一个人说的是实话,你能从中找出谁是罪犯吗?
------解决方案--------------------先假设一个人的话是真的,那其他人的话就都应该是假的,从而推导合理行,进而断定说假话者。
------解决方案--------------------写个程序。。
------解决方案--------------------我猜A
------解决方案--------------------A是罪犯,D说真话
------解决方案--------------------c是罪犯~~
------解决方案--------------------A是罪犯~不知道谁是真话~等会再看~呵呵!
------解决方案--------------------D是犯罪.
CD的话一致,肯定不是真话.
如果是真的话,只有B的话是真的.
------解决方案--------------------简单而且老掉牙的逻辑推理题...
A真B假C假D真...不成立...
A假B真C假D真...不成立...
A假B假C真D真...不成立...
A假B假C假D真...成立...
A是罪犯...
------解决方案--------------------A真B假C假D真...不成立...
A假B真C假D真...不成立...
A假B假C真D真...不成立...
A假B假C假D真...成立...
A是罪犯...
------解决方案--------------------B真话,D罪犯
------解决方案-------------------- A B C D
假定1 真 矛盾
假定2 矛盾 真
假定3 矛盾 真
假定4 真
D说的是真话, A是罪犯.
------解决方案--------------------HTML code
A B C D
假定1 真 矛盾
假定2 矛盾 真
假定3 矛盾 真 不定
假定4 真
D说的是真话, A是罪犯.
------解决方案--------------------
这个题目,很不严谨
------解决方案--------------------
难道是A?
------解决方案--------------------
迭代..